Ученики выбирают по одной способности из приведенного ниже списка.
Учителя имеют две способности, одну, как и ученики, из списка ниже, а вторую любую на выбор, не зависимо от списка.

Стихийные способности:

Способности "Дерево" основаны на форме. Т.е. создание различных физических объектов, имеющих материальную оболочку. Это такие способности, как:
Технопатия – контроль техники на расстоянии, но она должна находиться в пределах зрения.
Трансмутация - превращение в живое существо (обычно это одно не крупное животное).
Левитация – способность преодолевать гравитацию.

Способности "Огонь" основаны на осязании. Т.е. восприятие различных веществ и предметов через органы чувств. Это такие способности, как:
Биолокация - способность определять в окружающем пространстве положение каких-либо объектов, получать информацию о них, либо информацию о собственной ориентации в окружающем пространстве.
Управление ветром - способность управлять скоростью, направлением и силой ветра.
Целительство - способность с помощью прикосновения (обычно рук) исцелять нуждающегося. Возможность использовать технику зависит от уровня владения.

Способности "Земля" основаны на вкусе. Т.е. ощущение веществ, действующих преимущественно на вкусовые рецепторы. Это такие способности, как:
Генерация яда – способность генерировать яд из ладоней, рук и других частей тела. Иногда возникает безсознательно, так что такие люди ходят с перчатками на руках и стараются не касаться других людей. Этот яд либо усыпляет, либо убивает, ничего другого он делать не может.
Токсикинез - генерация кислоты и управление ею.
Сверхсенсорика - максимально обостренные органы чувств.

Способности "Металл" основаны на запахе. Т.е. ощущение присутствия в воздухе летучих веществ. Это такие способности, как:
Адсорбция - способность, дающая возможность впитывать в себя энергию каких-либо предметов. Но эта энергия быстро истощается. Предметы могут быть не более 6 метров диаметром и весом не более 200 кг. Впитывая энергию, есть вероятность вывести предметы из строя (детские игрушки, мелкую технику)
Аннигиляция - уничтожение чего-либо, распад предмета на молекулы. Зачастую это происходит от прикосновения. Расщепить можно небольшие (не более 20 кг) неорганические предметы
Аморфизм - способность превращаться в газообразное вещество любого строения (даже в опасные газы). Также эта способность включает в себя управление газами, но не их создания. Данная способность не дает возможность управлять воздухом.

Способности "Вода" основаны на звуке. Т.е. ощущение присутствия в атмосфере звуковых волн. Это такие способности, как:
Звуковые волны – способность при помощи собственного голоса создавать мощнейшие звуковые волны. Возможность использовать ультразвуковые волны, чтобы вгонять людей в транс или же заставлять их терять сознание.
Аудиокинез - способность генерировать звуковые волны произвольной частоты и громкости.
Звуковое поле - способность защищать пользователя от физических атак.